え?でもそうか?
いや
③住民税からの控除(特例分) = (ふるさと納税額 - 2,000円)×(100% - 10%(基本分) - 所得税の税率)
とあるから③だけで所得税率が 10% の世帯だと
(ふるさと納税額 - 2,000円)× 80%
の減税額になるのか。
うんこの理解であってるはず。
とすると 30000 円の寄付を行いました。所得税率は 10% とします。
① 28000 * 0.1 = 2800
② 28000 * 0.1 = 2800
③ 28000 * 0.8 = 22400 <- ③` によりこれより減る
あってる?